СООБЩЕСТВО КУБАНСКИХ КУЗЬМИЧЕЙ: Who is Uncle Joe? - СООБЩЕСТВО КУБАНСКИХ КУЗЬМИЧЕЙ

Перейти к содержимому

Добро пожаловать в СООБЩЕСТВО КУБАНСКИХ КУЗЬМИЧЕЙ

Добро пожаловать!

Вы в гостях у Сообщества Кубанских Кузьмичей. Это форум людей, которых сплотила любовь к футбольному клубу КУБАНЬ! Мы создали наше сообщество для комфортного online общения на тему футбола, а так же по мере сил освещаем события нашей любимой команды КУБАНЬ.

Тут вы можете найти интересное общение, поговорить на различные темы об футбольном клубе "КУБАНЬ", о футболе в принципе и о спорте в общем.

Чтобы стать участником форума, Вам необходимо ознакомится с правилами, пройти регистрацию или войти под своим логином, если вы уже зарегистрированы.
  • (23 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
  • Закладки

Who is Uncle Joe? За Родину или слезинку пидoраса? Оценка: -----

#441 Пользователь офлайн   Ch.Eng. Иконка

• фэн ДЕД
  • Иконка
  • Статус: Кузьмич
  • Болею за: Кубань
  • Стаж боления: с 1973 года
  • Выезды: 49

Отправлено 05 Февраль 2020 - 12:19

Изображение
“10 fronto bataliono karininkai, su vokiečių pareigūnais Volchovo fronte, 1943 m. liepos 7 d.” (“Karys” 1968 Nr.9)

Невинные жертвы кровавого ГУЛАГа, изнасилованные Берией и расстрелянные лично Сталиным осуждённые за сотрудничество с немецкими оккупантами и отправленные мыть золото и добывать уран на Колыму и Чукотку
http://www.angelfire...ish/Gulag1.html

Лагерь смерти Суксукан, 1951-54 гг.
ВОХРа, колючая проволока, вышки с пулемётами и злые овчарки. Ежедневные утренние и вечерние массовые расстрелы. Голодные, измождённые каторжным трудом лагерники из Прибалтики и Украины, босиком и в рванине.
Всё точь-в-точь, как Солженицын описал.

Из альбома бывшего заключённого:

Изображение
Suksukano civilių ir čekistų gyvenvietė. Lageris liko už kadro. Tolumoje, dešinėje - "Dviejų seserų" kalnai. Penkiasdešimtųjų metų nuotrauka iš Petro Dargio archyvo.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На свободу с чистой совестью

Изображение
"Нам всем придется изучать русский..." Дж.Кеннеди. 1959г.
"Моя дочка учит китайский..." В.Путин. 2002г.
Сдавай в ломбард айпад, купи "Сайгу" и маслят. (25/17)
0

#442 Пользователь офлайн   Ch.Eng. Иконка

• фэн ДЕД
  • Иконка

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:06

Невинные жертвы кровавого ГУЛАГа

Изображение

«Между 10 и 11 часами вечера 3–го мая 1930 г., на территории Измайловской фабрики грубых сукон имени Свердлова, раздался сильный взрыв. Сила взрыва была такова, что рабочие, бывшие в то время со своими семьями в клубе, где шел спектакль, с криком «пожар» бросились к выходу, на улицу».
Однако, комендант завода и милиция констатировали, что нигде пожара нет, и начали выяснять, что произошло.
Выяснять пришлось недолго.
Оказалось, что в 40 метрах от клуба, в доме, где проживает технический директор фабрики Крылов, разлетелись стекла окон, выходящих на террасу и разбит угловой столб террасы, поддерживавший крышу. В столбе, потолке террасы, на полу комнаты, где спал Крылов было обнаружено около 40 картечин весом от 20 до 60 грамм каждая. В дальнейшем выяснилось, что заряд полностью не попал в комнату, где спал Крылов, только благодаря угловому столбу террасы. Крылов же и живущий в соседней квартире его заместитель отделались только испугом: Крылов от перепуга полез на печку, а его заместитель по той же причине слетел с кровати на пол. Это лишний раз подтверждает старую истину, что одно и то же событие совсем по–разному отзывается на разных индивидуумах.
А на расстоянии 14 метров от дома Крылова, в кустарнике, находилась пушка, установленная в направлении террасы дома. И, наконец, около пушки был обнаружен пыж, свернутый из нескольких листов воззваний ЦК текстильщиков: о международном положении, трудовой дисциплине, производительности труда и единоначалии.
С самого начала следствия было абсолютно ясно, что кто–то покушался на жизнь технического директора фабрики, но способом совершенно исключительным.
Бывают случаи, что пытаются убить из револьвера, ружья, реже холодным оружием, в некоторых случаях пытаются задушить, сбросить в реку, но чтобы в одного человека в попытке его убить из пушки стреляли!?!... — Такого случая еще не было. И, главное, где? На советской фабрике, в самом ее центре.
И вполне понятно, что «выстрел из пушки» глубоко взволновал всех рабочих и служащих фабрики.
Строилось несметное количество всякого порядка догадок, предположений, шли горячие споры, «кто стрелял и почему из пушки»?
А главного героя дня — «пушку» быстро у фабрики отобрали и направили в такое место, где ему был обеспечен лучший уход и присмотр.
Как попала на фабрику пушка?
В свое время ее дали кружку Осоавиахима для учебных целей. Обучали молодежь, а в особо торжественные дни собирался весь фабричный народ, окружал со всех сторон пушку и раздавался салют.
Но 3–го мая 1930 г. салют никаким церемониалом не был предусмотрен.
Кто же наблюдал за пушкой? Как она могла превратиться в орудие преступления? Как могло произойти, что в мирное время из нее не по воробьям стреляли, а по живому техническому руководителю советской фабрики?
На суде выяснился любопытный факт: фактически хозяина у пушки не было. Председатель правления клуба заявил, что пушка находится в ведении завкома; председатель завкома — что в ведении кружка Осоавиахима, а председатель кружка Осоавиахима — что в ведении правления клуба.
Так и не нашлось у пушки хозяина, и в полном смысле беспризорной, без охраны и замка стояла она в открытой будке, на площади, пока не нашлась рука, повернувшая ее дуло на технического руководителя фабрики.
В первые же дни следствия в качестве подозреваемого был привлечен б. рабочий фабрики комсомолец Алексеев. Алексеев в конце 1929 г. был уволен с фабрики за неоднократное нарушение трудовой дисциплины и при увольнении заявлял: «Я Крылову отомщу, я убью его».
Но через, пару дней Алексеева пришлось освободить: десятки лиц, присутствовавших во время выстрела в театре, заявили, что Алексеев не только в это же время находился в театре, но и успокаивал перепуганных посетителей, всячески содействуя прекращению паники.
Во время ареста Алексеев, казалось, полностью доказал свое алиби, своим задержанием он был весьма возмущен и даже отправил письмо на имя т. Ворошилова с просьбой заступиться «за будущего красноармейца, который готов свою жизнь отдать за советскую власть».
Алексеев был освобожден.
Следствие зашло в тупик. Ни одной новой ниточки, по которой можно было бы отыскивать весь клубок.
А разговоры на фабрике не уменьшались. Волнение не успокаивалось. Начали поругивать следственные органы за медлительность, волокиту, неумение работать.
Технический директор решил уйти с фабрики: нет гарантии, что покушение не повторится. Все это начало отражаться и на производственной жизни фабрики.
И еще один вопрос волновал рабочих и служащих фабрики: почему покушались на жизнь технического директора?
Правда, он бывает требователен, но он следит и за трудовой дисциплиной, и за производительностью труда, и за качеством продукции. Делает все это в интересах производства.
И результаты налицо: Измайловская фабрика по своему оборудованию занимает одно из последних мест среди 17 фабрик треста грубых сукон, а по производственным показателям стоит на 4–5 месте.
Уже дней через двадцать после выстрела за дальнейшее расследование дела взялся молодой народный следователь т. Смольков. Дело к этому времени было уже порядком испорчено. Следы заметены.
Тов. Смольков начал все сначала. Несмотря на то, что место происшествия уже неоднократно осматривалось, он начал, и совершенно правильно, все–таки с него.
После нескольких часов поисков, на месте, где раньше стояла пушка, в грязи, под доской, им был обнаружен измызганный и изодранный клочок бумаги.
А после весьма основательной просушки этого клочка на нем проявился следующий текст:
«Расписка».
«Дана настоящая расписка Алексееву, Петру Ивановичу, что я, Зайчиков, Василий, обязуюсь выполнить наш задуманный план. К сему В. Зайчиков».
История с обнаружением этой записки лишний раз подтверждает, как важно внимательно осматривать место происшествия и как часто, к сожалению, это элементарное требование правильного ведения следствия не выполняется. Ведь эту записку гораздо легче можно было обнаружить сразу же после выстрела, чем через 20 дней после него.
Но так или иначе записка была обнаружена и дальше следствие покатилось как по маслу, легко и без задержек.
Зайчиков при первом же допросе обо всем поведал следователю: главным организатором покушения и человеком, стрелявшим из пушки, оказался тот самый Алексеев, который ранее сумел доказать свое алиби и писал возмущенное письмо т. Ворошилову.
Будучи дважды увольняем с фабрики за систематическое нарушение трудовой дисциплины, Алексеев решил отомстить техническому директору фабрики, которого считал главным виновником своего увольнения.
Для осуществления своего плана, Алексеев организовал шайку хулиганов, дав ей махновское прозвище «Гуляй–поле». Из шести членов шайки пятеро увольнялись с фабрики за нарушения трудовой дисциплины, а некоторые из них ранее привлекались по ст.ст. 74 и 90 УК.
Для покушения решили использовать пушку по трем, причинам: 1) это, как заявил один из обвиняемых, была самая безнадзорная вещь на фабрике; 2) легче надеялись доказать свою непричастность к покушению и 3) «по крайней мере прикончим с таким шумом, что все слышать будут». Все было продумано до мельчайших подробностей. Наведя пушку, не стреляли сами, а запалив шнур, бросились бегом в театр. И в результате, когда раздался выстрел, производившие его находились уже в театре, на глазах у всех и успокаивали перепуганных посетителей. Крик же «пожар» раздался потому, что в окне театра блеснула яркая вспышка от выстрела.
Дело разбиралось окружным судом, на фабрике, в показательном порядке и привлекло к себе внимание не только всех рабочих Измайловской фабрики, но и ряда окрестных фабрик.
Между прочим, из шести членов шайки двое оказались членами партии, а двое — комсомольцы.
Судебный процесс помог выявить слабые места в работе фабричных общественных организаций и сосредоточить внимание рабочих на наиболее слабых участках борьбы за трудовую дисциплину, качество продукции, социалистическое соревнование и ударничество.
Суд не только принял необходимые меры социальной защиты в отношении преступников, но и помог делу борьбы за социалистическое строительство.
(с) Советская Юстиция №20
0

#443 Пользователь офлайн   Ch.Eng. Иконка

• фэн ДЕД
  • Иконка

Отправлено 24 Март 2020 - 23:12

Актуально

Изображение
1

#444 Пользователь офлайн   Ch.Eng. Иконка

• фэн ДЕД
  • Иконка

Отправлено 02 Июнь 2020 - 11:54

Передача атамана Шкуро британцами советским властям, 31 мая 1945 года, Австрия

Изображение

75 лет назад, 1 июня 1945 года началась массовая выдача казаков и членов их семей, находящихся в британской оккупационной зоне Австрии, Советскому союзу. Согласно договорённостям Ялтинской конференции, стороны приняли на себя обязательство вернуть перемещенных лиц в страны их гражданства. Однако речь шла о лицах, имевших советское гражданство на 1 сентября 1939 года — т. е. исключались бывшие подданные Российской империи и старые эмигранты из европейских стран, а также «перемещенные лица», проживавшие на территориях, которые были аннексированы Советским Союзом в 1939–1940 годах. Но по каким–то причинам британцы не захотели заниматься сортировкой и решили выдать всех скопом (данный эпизод являлся лишь частью масштабной операции "Килхол").

Казаки, стремившиеся уйти от советских войск как можно дальше на запад, были вынуждены принять условия капитуляции со стороны британцев, настаивавших на полном разоружении, которое прошло 22–26 мая. Затем 28 мая казацкие генералы и офицеры по предлогом "казацкой конференции" были увезены в Шпиталь–на–Драве, где их арестовали и направили дальше в советскую оккупационную зону. После того, как казачество лишилось своих лидеров, принялись за остальных — десятки тысяч человек были подвергнуты принудительной погрузке и транспортировке. Не обошлось без насилия — чтобы сломить пассивное сопротивление английские солдаты применяли палки и приклады, при активном — стреляли на поражение. В течение нескольких дней СССР было передано порядка 50 тысяч человек.
(с) написал Exmercy
0

#445 Пользователь офлайн   Ch.Eng. Иконка

• фэн ДЕД
  • Иконка

Отправлено 14 Июнь 2020 - 10:33

Власовец

Г О Д Ы Т Е Р Р О Р А
электронная Книга памяти жертв политических репрессий
http://kniga.pmem.ru...-polka-42-j.htm

№ 244–245 Протоколы допросов А.С. Титкова, рядового 136-го стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й армии

14 июля – 14 декабря 1945 г.о запасного стрелкового полка
№ 244 В отделе контрразведки «Смерш» 127-г
14 июля 1945 г.
г. Кулебаки
Горьковской области

Я, оперуполномоченный ОКР «Смерш» 127-го ЗСП мл. л-т Курсанов, допросил быв. военнопленного:
Титкова Анатолия Семеновича, 1923 года рожд.; уроженец Ленинградской обл. Вознесенского р-на с. Погост, русский, б/п, крестьянин-середняк, образование 4 кл., не судим, в Красную Армию призван 22 февраля 1942 года.

Об ответственности за ложные показания предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

Титков

Вопрос: Чем вы занимались до призыва в Красную Армию?

Ответ: До призыва в Красную Армию я работал в с/хоз. В 1941 г. 19 июля я был эвакуирован с лесопунктом в Молотовскую обл., где я работал там же рабочим. По приезде в Молотовскую обл. я в лесопункте не работал, а ушел работать в колхоз им. Буденного Кишертского р-на в качестве колхозника. В этом колхозе работал до призыва в Красную Армию, т.е. до февраля м-ца 1942 г.

Вопрос: В каких частях вы проходили службу в Кр. Арм.?

Ответ: Когда я был призван в Кр. Арм., был направлен в 19-ю отд. лыжн[ую]. бригаду, 19-й зап. полк в качестве рядового. Часть [была] расположена в Бершетских лагерях, где [мы] проходили подготовку в течение 8 м-цев. А после [я] был отправлен в составе маршевых рот на фронт под Старую Руссу, в 127-й стр. полк 19-й бригаду. Участвуя в боях, в феврале м-це 1943 г. был ранен и направлен на излечение в госпиталь на ст. Просница Кировской обл., где находился до 5 мая 1943 г. И отсюда [меня] направили в 42-ю гв. стр. див. в 136-й полк на формировку. В других частях больше не служил.

Вопрос: При каких обстоятельствах попали в плен?

Ответ: Участвуя в боях на Киевском направлении, за Днепром. Днепр был форсирован 27/IX-43 г. [Мы] заняли оборону, отбили от Днепра неприятеля, заняли новую оборону. Немцы пошли в контратаку, пустили «Тигра», [он] прошел по нашим траншеям; за «Тиграми» шли автомашины с пехотой. После того, как они перешли наши траншеи, была брошена пехота неприятеля, и нас взяли [в плен] в траншеях.

Вопрос: Кого вы знаете по лагерям и охарактеризуйте их?

Ответ: По лагерям я знаю сл. лиц: Вагис Евтихий, Тумбалов Сабпрул, Бабик Михаил. Их знаю с 1944 года, т.к. мы вместе находились в лагере № 9. Указанные лица на немцев не работали и связи с ними не имели, на службе у немцев не находились. Жизнь немецкую не восхваляли. Все эти лица были записаны в РОА. Больше показать ничего не могу. Записаны показания с моих слов правильно и мне зачитаны.

Титков

Допросил: Оперуполномоч. ОКР «Смерш» 127 ЗСП

мл. л-т Курсанов

Д.4407. Л.9-9об. Подлинник. Рукопись.

№ 245 В УНКГБ по Тульской области

14 декабря 1945 г.
г. Криволучье
Тульского района
Тульской области

Я, оперуполн. УНКГБ по ТО мл. лейтенант Головин, допросил быв. военнослужащего Кр. Армии, военнопленного:
Титкова Анатолия Семеновича, 1923 года рожд., урож. Ленинградской обл. Вознесенского р-на Шустручейского с/с, русского, гр-на СССР, быв. комсомольца, со слов не судимого, призванного в Красную Армию 22 февраля 1942 года Кишертским РВК Молотовской обл.

Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден по ст. 95 УК РСФСР, содержание которой мне разъяснено.

Титков

Вопрос: Расскажите о вашей службе в Красной Армии в период Отечественной войны с немецкими захватчиками?

Ответ: В 1942 году в феврале м-це меня привезли в Красную Армию в 19-ю бригаду, 19-й стрелковый полк, откуда [я] был направлен в маршевую роту и с ней был направлен на Северо-Западный фронт, [в район] озера Ильмень. Где при наступлении меня ранили в руку 26 февраля 1943 г., [и я] пробыл до 5 мая 1943 года в Кировской области [на] станции Просница. Откуда был направлен на пересыльный пункт в г. Киров, где был направлен в 5-ю армию 42-ю гв. дивизию.

Вопрос: При каких обстоятельствах вы попали в плен?

Ответ: Находясь на передовой линии Киевского направления, при форсировании Днепра, после чего заняли оборону и были отрезаны немецкими танками и захвачены в плен 1 октября 1943 года.

Вопрос: В каких лагерях немцев вы находились?

Ответ: После пленения был направлен в Германию, город Гамерштейн. И в декабре 1943 года был направлен в лагеря Штринда, 9й лагерь, в котором добровольно был записан в РОА. После чего был переведен в лагерь Ротфольд, и в начале 1945 года был переведен в 4й лагерь Айзанд, из которого был направлен в Советский Союз.

Вопрос: Что вас побудило записаться в РОА?

Ответ: Записался в армию РОА лишь для того, чтобы получить оружие и выйти на волю, чтобы пробраться к партизанам или частям Красной Армии.

Вопрос: Как оформлялось ваше вступление в РОА?

Ответ: Вступление оформлялось общими списками.

Вопрос: Как вы отвечали на вопросы а[нти]/сов. характера в анкете РОА?

Ответ: Никаких вопросов мне не задавали и анкету я не заполнял и нигде не расписывался, а сказал представителю, который записывал, чтобы он меня записал в список власовцев.

Вопрос: Какие практические выгоды от записи в РОА вы получили?

Ответ: В июне м-це 1944 года, когда я записался в РОА, то находился на таком же пайке и питании, как все в/пленные, которые и не были записаны.

Вопрос: Что еще желаете дополнить к своим показаниям?

Ответ: К своим показаниям дополнить ничего не имею. Протокол допроса с моих слов записан верно и мне вслух прочитан. В чем и расписываюсь.

Титков

Допросил: Мл. л-нт Головин

Д.4407. Л.4-4об. Подлинник. Рукопись.

19 декабря 1945 г. А.С. Титков прошел госпроверку и был передан в постоянные кадры промышленности.
0

• (23 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
  • Закладки

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей